(2014•呼和浩特二模)已知⊙M的圆心在第一象限,过原点O被x轴截得的弦长为6,且与直线3x+y=0相切,则圆M的方程

(2014•呼和浩特二模)已知⊙M的圆心在第一象限,过原点O被x轴截得的弦长为6,且与直线3x+y=0相切,则圆M的方程为______.
315424345 1年前 已收到1个回答 举报

lgl8551032 幼苗


解题思路:设出圆心坐标,利用直线与圆相切,求出圆的圆心与半径,即可得到圆的方程.

⊙M的圆心在第一象限,过原点O被x轴截得的弦长为6,
∴设圆的圆心(3,b),
∵圆与直线3x+y=0相切,
∴-3×[b/3]=-1,∴b=1,
圆的圆心为(3,1),
圆的半径为:
32+12=
10.
所求圆的方程为:(x-3)2+(y-1)2=10.
故答案为:(x-3)2+(y-1)2=10.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查圆的标准方程的求法,圆的切线的应用,考查转化思想以及计算能力.


6