(2014•济南二模)已知圆心在第一象限的圆C经过坐标原点O,与x轴的正半轴交于另一个点A,且∠OCA=120°,该圆截

(2014•济南二模)已知圆心在第一象限的圆C经过坐标原点O,与x轴的正半轴交于另一个点A,且∠OCA=120°,该圆截x轴所得弦长为2
3
,则圆C的标准方程为
(x-
3
2+(y-1)2=4
(x-
3
2+(y-1)2=4
黑日依山尽 1年前 已收到1个回答 举报

41024164 幼苗


解题思路:由题意可得点C的横坐标为
3
,根据tan30°=
b
3
,求得C的纵坐标为b的值,可得半径,从而求得圆C的标准方程.

由题意可得点C的横坐标为
3,根据tan30°=
b

3,求得C的纵坐标为b=1,
故半径为
3+1=2,
故圆C的标准方程为(x-
3)2+(y-1)2=4,
故答案为:(x-
3)2+(y-1)2=4.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查直线和圆的位置关系,求圆的标准方程,属于中档题.


6