修一条公路,未修长度是已修长度的3倍.如果再修300米,未修的长度就是已修长度的2倍

修一条公路,未修长度是已修长度的3倍.如果再修300米,未修的长度就是已修长度的2倍
这条公路长多少米?
deltree 1年前 已收到1个回答 举报

symondoll 春芽


设已修公路x
未修公路长=3x
3x-300=2(x+300)
x=900米
x+3x=3600米就是这条公路的长


9