已知y-3=-3y+7与3y+a=ay是关于y的方程且解互为倒数,求a的值.

cak36 1年前 已收到1个回答 举报

kisszzl10000 幼苗


y-3=-3y+7
4y=10
y=5/2
3y+a=ay的解是y=2/56/5+a=2a/5-3a/5=6/5a=-2


6