已知关于x,y的方程组(3x -y=m-4) (2x+4y=3m)的解x,y互为相反数求m的值

已知关于x,y的方程组(3x -y=m-4) (2x+4y=3m)的解x,y互为相反数求m的值
已知关于x的方程x的平方-(k+2)x+2x=0
(1)求证:无论k取何值时方程总有实数根
(2)若等腰三角形ABC的一边长为1,另两边长b,c恰好是这个方程的两个根,求这个三角形的周长
文欣bj 1年前 已收到2个回答 举报

68837915 幼苗


由题可知
x+y=0
x-y=2x
原方程组可化为
4x=m-4 ①
2x=-3m ②
②×2-①,可得
-6m=m-4
即,7m=4
解得,m=4/7
所以,m的值为4/7
题目有误
方程应该为,x²-(k+2)x+2k=0
(1)△=(k+2)²-8k=(k-2)²≥0
所以,无论k取何值时方程总有实数根
(2)原方程可化为(x-k)(x-2)=0
方程的解为x=2或x=k
∵△ABC是等腰三角形
当k=2时,三角形的三边长分别为2、2、1
符合题目条件,周长=2+2+1=5
当k=1时,三角形的三边长分别为1、2、1
因为,1+1=2
此时,不能构成三角形,不符合题意
所以,这个三角形的周长为5


9

罗袜 幼苗


过程写出来了,你参考


1