已知关于x,y的方程组2x-5y=16,kx+4y=9的解是2x-3y=12的一个解,求k的值?

单生男人 1年前 已收到1个回答 举报

6522ndklg 春芽


已知关于x,y的方程组2x-5y=16,kx+4y=9的解是2x-3y=12的一个解
那么方程组2x-5y=16,kx+4y=9的解也是方程组2x-5y=16,2x-3y=12的解
那么解方程组{2x-5y=16,2x-3y=12
2x-5y=16
2x=16+5y
又2x-3y=12
所以16+5y-3y=12
所以y=-2
所以x=(16+5y)/2=(16-10)/2=3
所以方程组的解是{x=3,y=-2
把它代入方程kx+4y=9得3k+4*(-2)=9
所以k=17/3
如果不懂,祝学习愉快!


1