|a-2|+(a+b-3)`2=0,则代数式3a(a+b)的值为

琼州gg 1年前 已收到2个回答 举报

一趁 幼苗


|a-2|+(a+b-3)`2=0
所以a-2=0,a+b-3=0
a=2,a+b=3
所以原式=3*2*3=18


6

tmt77 幼苗


由题得a-2=0,a+b-3=0所以a=2,b=1所以3a(a+b)=3*2*(2+1)=18


1