问 2=3?2X+3=3X+22X-2=3X-32(X-1)=3(X-1)2=3根据这个方程```得出2=3?哪里出了错

问 2=3?
2X+3=3X+2
2X-2=3X-3
2(X-1)=3(X-1)
2=3
根据这个方程```得出2=3?哪里出了错``还是?
佑佑85 1年前 已收到5个回答 举报

julgenmoller 幼苗


在约去(X-1)时没考虑X=1的情况.任何数乘以0均得0,故约去等式或不等式的因子时一定要考虑这个因子是否为0,不是才能约.


2

绿子叶 幼苗


错大错特错错错
如果X=1你就没戏唱啦
再说了你解:2X-2=3X-3 从数学的角度来说是为了求出X的值 你那甚么东东呀


2

养猪的牛牛 幼苗


x-1不能等式两边除掉必须保证x-1不等于0才能除
而答案恰恰是x-1=0
x=1


1

WZCJZ 幼苗


2(X-1)=3(X-1)中,(X-1)=0,解得X=1.并不能说2=3.


1

琳琳的爱 幼苗


一般情况下,解这样的题是不能约分的,因为这样容易约掉0因式,就像2x(x-1)=0有0和1两个根,但如果约了就会容易当作一个来处理


1