我想问一下,类似于f(2x+1)=x^2-3x,求f(1)这种题怎么解?为什么要这样解?

我想问一下,类似于f(2x+1)=x^2-3x,求f(1)这种题怎么解?为什么要这样解?
现在不能明白2x+1和x^2-3x有什么关系,哪个是自变量?是x么?
这个同f(2x+1)有什么区别?
不知道各位能听懂我说的不,能一一解答的,我一定立刻送上分
woodgirl1221 1年前 已收到6个回答 举报

ww的孤独 幼苗


f(2x+1)是一个函数,这个函数的自变量是x,至於2x+1,暂时不用管它
已知f(2x+1)=x²-3x,要求f(x)
可采用换元法,即令t=2x+1
所以x=(t-1)/2
f(t)=[(t-1)/2]²-3(t-1)/2
f(t)=(t²-2t+1)/4-(3t/2)+(3/2)
f(t)=(1/4)t²-2t+(7/4)
将变量t换成x,则得到
f(x)=(1/4)x²-2x+(7/4)


3

聪明虫 幼苗


f(2x+1)是一个复合函数,这个复合函数的自变量是x,其中2x+1应该看作另一个函数g(x),即f(2x+1)=f(g(x)).
至于f(2x+1)=x^2-3x,求f(1),直接令x=0就得f(1)=0,只要求你计算特定点的函数值,就别费力地别求一般的f(x)了。


1

dzm2005 幼苗


这个题很简单,估计你已经会了,只是转不过弯来而已,有时候想多了就容易糊涂,所以糊涂并不是坏事,很多人就不想所以然,拿着就套,所以我挺欣赏你的,我想个办法跟你解释下:
f(x)是个函数,f(2x+1)也是一个函数。自变量都是x,他是最基本的。可以这么理解,我做个例子,如果你要用球装满一个篮子,f(x)=a是表示你一个个的球放进去,要放a次;f(2x+1)=b就是你把球用一种工具装着放进去,工...


1

xiaoguiliu 幼苗


这种题要先推导出f(x),为避免混淆,先设为f(a).先令2x+1=a,得出x=(a-1)/2,带入原来的式子,得到f(a),f(1)就是令a=1,得出是0.(如果你原来的式子是X的平方-3X)
自变量是2x+1,也就是上面我用得a.推导方式和上面的一样。
看不懂你的第三问,提醒你的是,自变量永远是()内的式子,要学会上面的推导方式。...


1

dengbaohua 幼苗


国为f(2x+1)的自变量是2x+1所以要求f(1),即是求当自变量2x+1=1、也就是当x=0时x^2-3x的值
第二种方法,可以先求出f(x),因为由题f(x)=(2x+1)^2/4-2(2x+1)+7/4,所以可得f(x)=x^2/4-2x+7/4,两种方法都可得f(1)=0
不知能看懂不。


0

wufh6363 幼苗


1、函数f(x) 括号里的东西是等价的
2x+1=1 x=0
f(1)=0^2-3*0=0
不知道你能看懂不
x是自变量,但定义域是针对括号里的内容而言的
没看懂可以再问我
我是高二的,原来是学校数学特长班的,我们初三上学期学的函数
函数这儿还不错...


0