3道电场题目!不知道从何下手.求助...拜托了

3道电场题目!不知道从何下手.求助...拜托了
1.真空中两个点电荷相距12 cm,Q1=4.010-9 C,Q2=1.010-9 C,求空间合场强为零的点的位置.
2.真空中有两个点电荷,分别为Q1=10-6 C和Q2=-410-6 C,相距为4 cm,求在两点电荷连线中点的场强.
3.真空中一直线上有左、右两个点电荷,分别为+Q和-2 Q,相距为L,在它们连线的延长线上的+Q左侧距离为L处有一个A点,-2 Q右侧距离为L处有一个B点,试求A、B两点处的合场强.
详细过程做下示范...3Q~
tigertiger123 1年前 已收到1个回答 举报

Liny01 幼苗


根据电场的叠加规则,场强为0的地方在两点的连线上KQ1/R1=KQ2/R2 R1+R2=12 R1 R2为广义距离


6