已知钝角三角形abc中,AB=1,AC=2,面积为二分之根号三,则BC=

wklwf 1年前 已收到1个回答 举报

xmxfyzd 幼苗


SΔABC=1/2AB*AC*sinA=sinA=√3/2,
∴∠A=60°或120°,
∴BC=√(AB^2+AC^2-2AB*AC*cos60°)=√3
或BC=√(AB^2+AC^2-2AB*AC*cos120°)=√7.

1年前 追问

10

wklwf 举报

可是这是钝角三角形啊

举报 xmxfyzd

哦,对不起,这样应当舍去BC=√3这一种情况,
因为这时三角形是直角三角形。