6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1+72分之1

6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1+72分之1
一定要清楚,算式一一列出来.
syh_21 1年前 已收到1个回答 举报

steve19804 幼苗


1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9
=1/2-1/9
=7/18


7