、斜面长5m,把重为5000N的物体匀速地推向斜面顶端,若斜面是光滑的,则推力为

、斜面长5m,把重为5000N的物体匀速地推向斜面顶端,若斜面是光滑的,则推力为
斜面长5m,把重为5000N的物体匀速地推向斜面顶端,若斜面是光滑的,则推力为______N;如果斜面不光滑,所用推力为1250N,则斜面的机械效率为______.
雨后风 1年前 已收到2个回答 举报

小太阳爱宝宝 幼苗


斜面光滑时,推力 F=G*sinθ ,θ是斜面倾角
所求推力是 F=G*h / L=5000*1 / 5=1000牛
斜面不光滑时,有用功是 W有=Gh=5000*1=5000焦耳
总功是 W总=FL=1250*5=6250焦耳
斜面的机械效率是 η=W有 / W总=5000 / 6250*100%=80%

1年前 追问

5

雨后风 举报

什么是斜面倾角啊?

举报 小太阳爱宝宝

斜面倾角就是斜面与水平面的夹角。

雨后风 举报

那个怎么求啊

举报 小太阳爱宝宝

斜面长是L,高是h 斜面的长与高,还有底边构成直角三角形,sinθ=对边 / 斜边=h / L

hzhxiaomi 幼苗


物体的有用功为:W有=Gh=5000N×1m=5000J
若斜面光滑,则没有额外功,即推力的功W总=5000J
推力F=W总L=
5000J5m=1000N.
推力为1250N,则推力的功为:W1=F1×L=1250N×5m=6250J.
则效率为:η=W有W1×100%=
5000J6250J×100%=80%.
故答案为:1000,80%.


1