斜面长5m,把重为5000N的物体匀速地推向斜面顶端,若斜面是光滑的,则推力为______N;如果斜面不光滑,所用推力为

斜面长5m,把重为5000N的物体匀速地推向斜面顶端,若斜面是光滑的,则推力为______N;如果斜面不光滑,所用推力为1250N,则斜面的机械效率为______.
小雷 1年前 已收到1个回答 举报

jiuxie 幼苗


斜面长5m,高1m
所以重力平行斜面方向的分力=5000*1/5=1000N
因为匀速运动,所以推力=1000N
斜面不光滑,所用推力为1250N
机械效率=有用功/总功=1000*5/1250*5=80%


3