斜面长5M,高1、5m,把重为800牛的物体匀速推向斜面顶端.若斜面是光滑的,则推力为多少牛?若斜面不光...

斜面长5M,高1、5m,把重为800牛的物体匀速推向斜面顶端.若斜面是光滑的,则推力为多少牛?若斜面不光...
斜面长5M,高1、5m,把重为800牛的物体匀速推向斜面顶端.若斜面是光滑的,则推力为多少牛?若斜面不光滑,所用推力为300牛,则斜面的机械效率为多少?
w710731 1年前 已收到2个回答 举报

暮夜炎霜 幼苗


若斜面是光滑的,则推力为F=800N*(1.5/5)=240N
若斜面不光滑,机械效率为:240/300=0.8=80%


2

琥珀泡泡 幼苗


推力为800/5*1.5=240牛
斜面机械效率为240/300=80%


0