斜面长5m,高1m,把重为5000N的物体匀速地推向斜面顶端,若斜面是光滑的,则推力为______N;如果斜面不光滑,所

斜面长5m,高1m,把重为5000N的物体匀速地推向斜面顶端,若斜面是光滑的,则推力为______N;如果斜面不光滑,所用推力为1250N,则斜面的机械效率为______.
ufo6692062 1年前 已收到1个回答 举报

feng520555 幼苗


解题思路:由斜面高和重力可求出有用功,如果没有摩擦,则推力的功等于有用功,则效率为100%,如果不光滑,则由效率公式求出效率.

物体的有用功为:W=Gh=5000N×1m=5000J
若斜面光滑,则没有额外功,即推力的功W=5000J
推力F=
W总
L=
5000J
5m=1000N.
推力为1250N,则推力的功为:W1=F1×L=1250N×5m=6250J.
则效率为:η=
W有
W1×100%=
5000J
6250J×100%=80%.
故答案为:1000,80%.

点评:
本题考点: 斜面的机械效率;二力平衡条件的应用;功的计算.

考点点评: 斜面效率之所以不能为100%,主要原因就是摩擦力做功造成,如果没有摩擦力,则效率为100%.


9