斜面长5M,把重5000N物体匀速推向斜面顶端,若斜面是光滑的,则推力是多少?

斜面长5M,把重5000N物体匀速推向斜面顶端,若斜面是光滑的,则推力是多少?
光滑的斜面摩擦力是0,那么推力也是0吧,自己不能确定,
colinliao 1年前 已收到2个回答 举报

asen2008 春芽


受力分析可知,物体受重力支持力和推力.在与斜面平行的方向上列平衡方程(设斜面倾角为x,sinx=1/5)
mgsinx=推力F
求得推力为1000牛
………………………………………………
不是0,光滑的斜面摩擦力是0,不受摩擦力.但是重力有一个沿斜面向下的分力,如果没有推力去平衡它,那么物体会在这个分力的作用下,沿斜面向下加速.


5

扛着面子狂奔 幼苗


斜面光滑时,推力 F=G*sinθ ,θ是斜面倾角
所求推力是 F=G*h / L=5000*1 / 5=1000牛
斜面不光滑时,有用功是 W有=Gh=5000*1=5000焦耳
总功是 W总=FL=1250*5=6250焦耳
斜面的机械效率是 η=W有 / W总=5000 / 6250*100%=80%
(斜面倾角就是斜面与水平面的夹角。
...


1