斜面长5m,高1m,把重为5000N的物体匀速地推向斜面顶端,若斜面是光滑的,则推力为 ______N;如果斜面不光滑,

斜面长5m,高1m,把重为5000N的物体匀速地推向斜面顶端,若斜面是光滑的,则推力为 ______N;如果斜面不光滑,所用推力为1250N,则斜面的机械效率为 ______.
TT天上人间 1年前 已收到1个回答 举报

zhangmiaoting611 幼苗


物体的有用功为:W =Gh=5000N×1m=5000J
若斜面光滑,则没有额外功,即推力的功W =5000J
推力F=
W 总
L =
5000J
5m =1000N .
推力为1250N,则推力的功为:W 1 =F 1 ×L=1250N×5m=6250J.
则效率为:η=
W 有
W 1 ×100%=
5000J
6250J ×100% =80%.
故答案为:1000,80%.


6