斜面长5米,5米,把重为800牛的物体匀速推向斜面顶端,若斜面是光滑的,则推力为_________牛?

斜面长5米,5米,把重为800牛的物体匀速推向斜面顶端,若斜面是光滑的,则推力为_________牛?
2问:如果斜面不光滑,所用的推力为300牛,则斜面的机械效率为__________%?
株洲视窗 1年前 已收到2个回答 举报

鱼鱼散步 幼苗


1)
斜面光滑时:
总功 FL=有用功 Gh
推力F=Gh/L=800*1.5/5=240N
2)
斜面不光滑时:
机械效率=有用功 Gh/总功F'L=800*1.5/(300*5)=0.8=80%


5

b2-baggio 幼苗


1、斜面光滑,
推力做功=重力做功,
则: F×5 = G × 1.5
得出: F = 240
2、斜面不光滑,
推力做功 = 重力做功 + 摩擦力做功
其中,重力做功为有用功,
故:机械效率 = G×1.5 / F × 5 = 80%。
“琴琴叮叮” 的回答很正确。


0