用动滑轮在10秒内将重为100牛的物体A匀速提升2米,若滑轮、绳的重力和摩擦力不计

用动滑轮在10秒内将重为100牛的物体A匀速提升2米,若滑轮、绳的重力和摩擦力不计
求:(1)绳子的拉力F(2)拉力做的功W(3)拉力的功率P
xd9913 1年前 已收到3个回答 举报

nono_steven 春芽


(1)绳子的拉力F=G/2=50N
(2)拉力做的功W=Fs=50Nx2m=100J
(3)拉力的功率P=W/t=100J/10s=10W


7

小虫5769 幼苗


(1)因为滑轮、绳子重力和摩擦力不计所以自由端的拉力F=G/2=50N
(2)自由端移动的距离是物体上升距离的绳子段数倍S=2h=4m
拉力做的功W=FS=4*50=200J
(3)拉力的功率 P=W/t=200/10=20w


1

雨润物 幼苗


1 F=G÷2=50N
2 W=FS=2Fh=2 ×50N× 2m=200J
3 P=W÷T=200J÷10S=20W
加我,有类似题可问我


0