斜面长6m,把重为900N的物体匀速推向斜面的顶端,若斜面是光滑的

斜面长6m,把重为900N的物体匀速推向斜面的顶端,若斜面是光滑的
则推力为——————N,如果斜面不光滑,所用的推力为350N,则斜面的机械效率
no_matter_what 1年前 已收到2个回答 举报

xitu 幼苗


若斜面是光滑的
则推力为F=900*2/6=300N
[300]
光滑时的总功用功W有=300*6
η=W有/W总=300*6/350*6=6/7=86%
[86%]
亲,不要忘记及时采纳哦.有问题另行提问,我会随时帮助你.


4

liffcom 幼苗


300牛,0.86
以上回答你满意么?


1