1个滑轮组提升重物.人用500N的拉力F,15s内使重为900N的物体匀速上升了3m.不计绳重和摩擦,求滑轮的重

xiukides 1年前 已收到2个回答 举报

发动机1号 幼苗


人用500N的拉力F,15s内使重为900N的物体匀速上升了3m,动滑轮组省力一半,不计绳重和摩擦,则:
2*F=G1+G2
动滑轮自重:G2=2*F-G1=2*500-900=100N
提升重物做功:W1=G1*L=900*3=2700J
总功:W=(G1+G2)*L=(900+100)*3=3000J
总功率:P=W/t=3000/15=250W


4

海水茶 幼苗


)这个滑轮省一半力。
总重=2*F=1000N,所以动滑轮的重=1000-900=100N
2)动滑轮剩一半力,废1半距离,拉绳子的长度为2*3m
w=FS=500*6=3000J 这是总功
p=w/t=3000/15=200W
3)机械效率=有用功/总功*100%=900*3/3000*100%=90%


1