滑轮组提升重物.人用500N的拉力F.15S内重物900N的物体匀速上升了3M.不记绳和摩擦.求动滑轮的重.

lah9633 1年前 已收到1个回答 举报

ba4543158b0c6942 幼苗


跟动滑轮相连的绳子段数为2. 不计绳重和摩擦,拉力F=(1/2)(G动+G物). 动滑轮的重力 G动=2F—G物 =2×500N—900N =100N


2