已知(a+b)²=10 ,(a-b)²=3 求:①a、b两数的平方和; ②a、b两数的积

我是礁石 1年前 已收到2个回答 举报

夜de瞳 花朵


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab~(1)
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab~(2)
平方和=[(1)+(2)]/2=13/2
两数的积=[(1)-(2)]/4=7/4


1

wsnmm05 幼苗


平方和为(10+3)/2=6.5
积为(10-3)/4=7/4


0