已知[3xx2−7x+10=A/x−2+Bx−5],求A、B的值.

心情的旅行 1年前 已收到1个回答 举报

mjcjch118 幼苗


解题思路:先把等式右边的式子相加,再与左边相比较即可得出A、B的值.

∵右边=
A(x−5)+B(x−2)
(x−2)(x−5)
=
(A+B)x−(5A+2B)
x2−7x+10,


A+B=3
5A+2B=0,解得

A=−2
B=5.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查的是分式的加减法,熟知异分母分式的加减就转化为同分母分式的加减是解答此题的关键.


2