∫(sinx)^2dx

trueno86 1年前 已收到1个回答 举报

Henian59 幼苗


∫(sinx)^2dx
=1/2∫(1-cos2x)dx
=x/2-sin2x/4+C

1年前 追问

7

trueno86 举报

x/2-sin2x/4+C 这里为什么变成四分之一了

举报 Henian59

难道不是?

trueno86 举报

我是不知道如何求出的 能解释一下吗

举报 Henian59

∫cos2xdx =1/2sin2x+C

trueno86 举报

这个是公式吗?为什么是二分之一呢

举报 Henian59

晕菜,积分有这样学的吗? ∫cos2xdx =1/2∫cos2xd(2x) =1/2sin2x+C