y=cos2x/(1-sinx)奇偶性

01051211 1年前 已收到1个回答 举报

srtnjs87 幼苗


y=cos2x/(1-sinx)=cos2x(1+sinx)/(cosx)^2
= cos2x/(cosx)^2+cos2xsinx/(cosx)^2
前者偶,后者奇,故为非奇非欧函数

1年前 追问

1

01051211 举报

老师说要从定义域的角度分析,你再看看

举报 srtnjs87

y(0)=1/1=1,
y(π/6)=(1/2)/(1/2)=1,
y(-π/6)=(1/2)/(3/2)=1/3;
y(π/4)=0/(1-1/√2)=0,
y(-π/4)=0/(1+1/√2)=0;
y(π/3)=(-1/2)/(1-√3/2)=-(2+√3),
y(-π/3)=(-1/2)/(1+√3/2)=-(2-√3).
是非奇非偶函数啊。你再检查一下题目对否?

01051211 举报

明白了,谢谢