y=sinx/2-x² y=x³cosx y=cos2x-5,x∈R 求这三个函数的奇偶性,

荆恒 1年前 已收到1个回答 举报

fqchenweizhi 幼苗


f(x)=sinx/2-x²
f(-x)=sin(-x)/2-(-x)²=-sinx/2-x²=-f(x)
奇函数
f(x)=x³cosx
f(-x)=(-x)³cos(-x)=- x³cosx =-f(x)
奇函数
f(x)=cos2x-5
f(-x)=cos(-2x)-5=cos2x-5=f(x)
偶函数


2