已知 m =(cosx, 3 sinx), n =(cosx,cosx),设f(x)= m • n .

已知
m
=(cosx,
3
sinx),
n
=(cosx,cosx),设f(x)=
m
n

(1)求函数f(x)的图象的对称轴及其单调递增区间;
(2)当 x∈[0,
π
2
]
,求函数f(x)的值域及取得最大值时x的值;
(3)若b、c分别是锐角△ABC的内角B、C的对边,且b•c=
6
-
2
,f(A)=
1
2
,试求△ABC的面积S.
crazytf 1年前 已收到1个回答 举报

jwfan 幼苗


(1)因为f(x)=

m •

n =cosxcosx+
3 cosxsinx= cos 2 x+
3 sinxcosx
=
cos2x+
3 sin2x-1
2 = sin(2x+
π
6 )+
1
2
所以对称轴方程: x=
π
6 +

2 (k∈Z)
单调递增区间为 (-
π
3 +kπ,
π
6 +kπ) (k∈Z)
(2)当 x∈[0,
π
2 ] 时,2x+
π
6 ∈[
π
6 ,

6 ],sin(2x+
π
6 )∈[-
1
2 ,1],
sin(2x+
π
6 )+
1
2 ∈[0,
3
2 ]
所以,当2x+
π
6 =
π
2 ,即 x=
π
6 , sin(2x+
π
6 )+
1
2 有最大值为
3
2
f(x)的值域为 [0,
3
2 ] , x=
π
6 是取得最大值
(3)因为f(A)=
1
2 ,所以 sin(2A+
π
6 )+
1
2 =
1
2 ,所以A=

12
sin

12 =sin(
π
4 +
π
6 )=sin
π
4 cos
π
6 +cos
π
4 sin
π
6 =

6 +
2
4
s ABC=
1
2 b•csin

12 =
1
2 (
6 -
2 )

6 +
2
4 =
1
2
所以△ABC的面积为
1
2 .


3