sin5x sinx dx积分 及 sin5x cosx dx的积分 都是怎么求解的?用积花和差公式解还是 用和差化积分

sin5x sinx dx积分 及 sin5x cosx dx的积分 都是怎么求解的?用积花和差公式解还是 用和差化积分解5x啊?
Aillen3 1年前 已收到2个回答 举报

damao5517 幼苗


当然是积化和差
∫sin5xsinxdx
=∫-1/2(cos6x-cos4x)dx
=-1/2∫cos6xdx+1/2∫cos4xdx
=-1/12∫cos6xd6x+1/8∫cos4xd4x
=-sin6x/12+sin4x/8
∫sin5xcosxdx
=∫1/2(sin6x+sin4x)dx
=1/2∫sin6xdx+1/2∫sin4xdx
=1/12∫sin6xd6x+1/8∫sin4xd4x
=-cos6x/12-cos4x/8


3

文cj 幼苗


其实楼上的少了常数项~不然会扣分的


0