这个式子如何积分?∫sinx/(cosx+sinx)dx 怎么积分啊?

单翅的天使宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

wqj1995 花朵



H=∫sinx/(cosx+sinx)dx ,
G=∫cosx/(cosx+sinx)dx

H+G=∫(sinx+cosx)/(cosx+sinx)dx =x+C1
G-H=∫(cosx-sinx)/(cosx+sinx)dx=∫[d(sinx+cosx)]/(cosx+sinx)
=ln(cosx+sinx)+C2
联立上面两式有:
H=1/2*[x-ln(cosx+sinx)]+C


11