计算定积分∫(π/2~0) x(sinx+cosx) dx

jzy6 1年前 已收到1个回答 举报

gadeegda 幼苗


∫x(sinx+cosx)dx
=∫xsinxdx+∫xcosxdx
=-∫xd(cosx)+∫xcosxdx
=-xcosx+∫cosxdx+∫xd(sinx)
=-xcosx+sinx+xsinx-∫sinxdx
=-xcosx+sinx+xsinx+cosx
∫(π/2~0) x(sinx+cosx)=(-xcosx+sinx+xsinx+cosx
)|(π/2~0)
=(1+π/2)-(1)=π/2


10