计算定积分∫(π/2 -π/2) x(sinx+cosx)^2 dx 函数y=sin^4x+cos^4x的导数是

计算定积分∫(π/2 -π/2) x(sinx+cosx)^2 dx 函数y=sin^4x+cos^4x的导数是
计算定积分∫(π/2 -π/2) x(sinx+cosx)^2 dx
函数y=sin^4x+cos^4x的导数是
丁英 1年前 已收到1个回答 举报

yanshu55 幼苗


∫x(sinx+cosx)² dx
=∫x(1+sin2x) dx
=∫x dx+∫xsin2x dx
=1/2*x²-1/2*∫x d(cos2x)
=1/2*x²-1/2*xcos2x+1/2*∫cos2x dx
=1/2*x²-1/2*xcos2x+1/4*∫cos2x d(2x)
=1/2*x²-1/2*xcos2x+1/4*sin2x
然后将积分上下限带进去计算即可
y=sin^4x+cos^4x
y'=4sin³x*(sinx)'+4cos³x*(cosx)'
=4sin³x*cosx-4cos³x*sinx
=4sinxcosx(sin²x-cos²x)
=2sin2x*(-cos2x)
=-2sin2x*cos2x
=-cos4x

1年前 追问

7

丁英 举报

就最后一步y =-cos4x 应该是y =-sin4x 吧,我懂了,谢

举报 yanshu55

额,是的,汗一个!!!光犯一些低级错误……