判断f(x)=xtanx+cos2x的奇偶性

判断f(x)=xtanx+cos2x的奇偶性
3Q~
Filoshi 1年前 已收到4个回答 举报

ss的来福灵 幼苗


f(x)=xtanx+cos2x
f(-x)=-xtan-x+cos-2x=xtanx+cos2x
所以f(x)=f(-x)
所以函数是偶函数


5

扫地的帅哥 幼苗


偶函数


2

ariesyi 幼苗


f(-x)=-xtan(-x)+cos(-2x)=xtanx+cos2x=f(x)
是偶函数


0

fadmy小猫 幼苗


f(-x)=(-x)tan(-x)+cos(-2x)
=(-x)*(-tanx)+cos2x
=xtanx+cos2x
=f(x)
偶函数


0