判断函数f(x)=(-cos2x/x^2+1)+2的奇偶性

pan130620 1年前 已收到1个回答 举报

映筝 幼苗


∵函数f(x)=[-cos2x/(x²+1)]+2的的定义域为R
∴f(-x)=[-cos(-2x)/((-x)²+1)]+2=[-cos2x/(x²+1)]+2=f(x)
∴f(x)为定义在R上的偶函性


5