y=(1/2)^x奇偶性怎么判断 还有y=-x^3的奇偶性 .

selenacsy 1年前 已收到2个回答 举报

INZOO 幼苗


f(x)=1/2^x
f(-x)=2^x
显然没有奇偶性
f(x)=-x³
f(-x)=x³=-f(x)
定义域是R,关于原点对称
所以是奇函数


4

a_ppl_e0915 幼苗


法一:定义
奇函数:f(-x)=-f(x)
偶函数:f(-x)=f(x)
法二:图象
y=(1/2)^x是指数函数
y=-x^3是幂函数变形


2