函判断并证明下列函数的奇偶性(3)f(x)=x[1/(3^x-1)+1/2] ,它是偶函数 ,怎么证明?

徐素云 1年前 已收到1个回答 举报

浅狐 春芽


f(x)=x[1/(3^x-1)+1/2] =x(2+3^x-1)/(2(3^x-1))=x(3^x+1)/(2(3^x-1))
f(-x)=-x(3^(-x)+1)/(2(3^(-x)-1))=[-x(3^x+1)/3^x]/[(2(1-3^x))/3^x]=[-x(3^x+1)]/[(2(1-3^x))]=x(3^x+1)/(2(3^x-1))=f(x),因此它是偶函数.


7