判断并证明下面函数的奇偶性y=x³分之一f(x)=2x²-5

判断并证明下面函数的奇偶性
y=x³分之一
f(x)=2x²-5
a331201 1年前 已收到2个回答 举报

002dong0150 幼苗


奇函数判断
首先,其定义域为R,关于原点对称
其次 用f(x)=-f(-x)是否成立 判断
f(x)=1/x^3
f(-x)=-1/x^3
-f(-x)=1/x^3=f(x)
所以 y=1/x^3 是奇函数
偶函数判断
首先,其定义域为R,关于原点对称
其次 用f(x)=f(-x)是否成立 判断
f(x)=2x²-5
f(-x)=2x^2-5=f(x)
故f(x)=2x²-5是偶函数


5

阳光果冻-宝贝儿 幼苗


首先判断定义域是否关于原点对称,再由定义解
(1)奇函数,
(2)偶函数


0