判断下列函数的奇偶性.(1)f(x)=2x的三次方+4x (2)f(x)=1—5x的2次 (3)f(x)=l x+2 l

判断下列函数的奇偶性.(1)f(x)=2x的三次方+4x (2)f(x)=1—5x的2次 (3)f(x)=l x+2 l +l x—2 l (4)f(x)=根号(x的平方—1)
人追 1年前 已收到2个回答 举报

liangwei8309 幼苗


判断一个函数是不是奇偶函数,第一步关键是看定义域对不对称 不对称就不是 第二步再看定义f(x)=f(-x)还是等于-f(-x) f(x)=f(-x) 则为奇 f(x)=- f(-x) 则为偶 关键是 方法 希望对 你


2

老磐dd 春芽


(1)f(x)=2x的三次方+4x f(-x)=(-2x)三次方-4x=-2x三次方-4x=-f(x) 所以为奇函数 (2)f(x)=1—5x的2次方 f(-x)=1-5(-x)^2=1-5x^2=f(x) 所以为偶函数 (3)f(x)=l x+2 l +l x—2 l f(-x)=|-x+2|+|-x-2|=|x-2|+|x+2|=f(x) 所以为偶函数 (4)f(x)=根号(x的平方—1)...


0