判断下列函数的奇偶性(1) f(X)=2X4次方+3X2次方(2) f(X)=X3次方-2X(3) f(X)=x2次方+

判断下列函数的奇偶性
(1) f(X)=2X4次方+3X2次方
(2) f(X)=X3次方-2X
(3) f(X)=x2次方+1/X
(4) f(X)=x2次方+1
pcstx 1年前 已收到2个回答 举报

玉蝉 幼苗




非奇非偶

1年前 追问

7

pcstx 举报

我想说怎么算的呀

举报 玉蝉

先判断定义域是不是关于原点对称。不是的话则非奇非偶 是的话再往下运算 用 —X 代入原式 化简后如果f(x)=f(—x)则是偶函数 如果f(x)=—f(—x)则是奇函数 如果都不成立则是非奇非偶,像第三个

pcstx 举报

能不能把过程打出来啊~~谢啦~~

举报 玉蝉

(1) f(X)=2X4次方+3X2次方 f(-X)=2(-X)4次方+3(-X)2次方=2X4次方+3X2次方=f(x) (2) f(X)=X3次方-2X f(-X)=(-X)3次方-2(-X)= -(X3次方-2X)= -f(X) (3) f(X)=x2次方+1/X f(-X)=(-)x2次方+1/(-X)不等于f(x)也不等于-f(x) 4) f(-X)=(-x)2次方+1 =x2次方+1)=f(X)

69366167 幼苗




非奇非偶


0