判断下列函数的奇偶性 ①f(x)=x³-2x ②f(x)=x²+1/x

判断下列函数的奇偶性 ①f(x)=x³-2x ②f(x)=x²+1/x
ljlyier 1年前 已收到3个回答 举报

cowcow123 春芽


(1)f(-x)=(-x)³-2(-x)
=-x³+2x
=-f(x)
奇函数;
(2) f(x)=x²/x +1/x
=x +1/x
f(-x)=-x-1/x=-f(x)
奇函数.


7

幻弈 幼苗


①f(x)=x³-2x
f(-x)=(-x)³-2(-x)=-x³+2x=-(x³-2x)=-f(x)
奇函数
②f(x)=x²+1/x
非奇非偶~


1

欲奔 幼苗


①f(x)=x³-2x ,( 奇)
②f(x)=x²+1/x,(非奇非偶)


0