因式分解:4(a-3)^2-(a+3)^2

pengwenyan1234 1年前 已收到1个回答 举报

喜满观光团董事 春芽


4(a-3)^2-(a+3)^2 =[2(a-3)]^2-(a+3)^2 =[2(a-3)+(a+3)][2(a-3)-(a+3)] =(3a-3)(a-9) =3(a-1)(a-9)


2