已知二次函数y=ax²+bx+c的图像经过点A(0,a),B(1,-2),对称轴是直线x=2,求出解析

虫儿闪闪 1年前 已收到3个回答 举报

蜜-蜂 幼苗


过点A(0,a),则代入有:y(0)=c=a
过点B(1,-2),代入有:y(1)=a+b+c=-2,得:2a+b=-2
对称轴是直线x=2,即-b/(2a)=2,得:b=-4a
解得:a=1,b=-4,c=1
因此y=x^2-4x+1


7

心血残痕 幼苗


过点A(0,a)代入得到a=c,二次函数y=ax²+bx+c=ax²+bx+a;
过点B(1,-2)代入得到-2=a+b+a=2a+b; ①
对称轴是直线x=2,得到-b/2a=2;②
解得a=1,b=-4,c=a=1;
解析式:y=x²-4x+1;


2

xiaomao1710 幼苗


y=x^2-4x+1


1