已知:三角形ABC的三个角度数的比,角A:角B:角C=1:2:3,AB=c,BC=a,AC=b.求证:c²=2

已知:三角形ABC的三个角度数的比,角A:角B:角C=1:2:3,AB=c,BC=a,AC=b.求证:c²=2a的平方.
nzh007 1年前 已收到3个回答 举报

天空中的翅膀 幼苗


∠A:∠B:∠C=1:2:3 ∠A+∠B+∠C=180º
∴∠A=30º ∠B=60º ∠C=90º
∴AB=2BC
即c=2a
∴c²=(2a)²
愿对你有所帮助!


4

breeze119 幼苗


根据角A:角B:角C=1:2:3,得出30、60、90度角
AB=2BC,即c=2a,因此c²=2a的平方.


0

错落森林 幼苗


∠A:∠B:∠C=1:2:3
∠A+∠B+∠C=180°
∠A=30°
∠B=60°
∠C=90°
sinA=a/c=sin30°=1/2
c²=(2a)²
证毕
如果认为讲解不够清楚,请追问。
祝:学习进步!


0