已知三角形ABC的三顶点为A(1.,1),B(2,-3),C(3,-4),求三角形ABC三遍所在的直线方程.

已知三角形ABC的三顶点为A(1.,1),B(2,-3),C(3,-4),求三角形ABC三遍所在的直线方程.
根据下列条件写出直线的方程,并且化成一般式.
captHW 1年前 已收到3个回答 举报

aa777 幼苗


先设方程式为
y=kx+m
AB 所在直线,带入(1,1)(2,-3) 解得,k=-4,m=5 y=-4x+5
BC 所在直线,带入(2,-3)(3,-4)解得,k=-1,m=-1 y=-x-1
AC 所在直线,带入(1,1)(3,-4)解得,k=-5/2 ,m=7/2 y=-5/2 x+7/2
三个方程都出来了.


1

boveyboy 幼苗


∵△ABC中,A(1,1),B(2,-3),C(3,-4),
∴AB=-4X+5。
BC=-X-1
AC=-2.5X+3.5。
以上。
= =


0

76343141 幼苗


已知两点求直线方程,用两点式:
LAB: (y-1)/(x-1)=(-3-1)/(2-1)=-4.
y-1=-4(x-1)=-4x+4.
4x+y-5=0 ---所求线段AB的方程。
LBC: [y-(-3)]/(x-2)=[-4-(-3)]/(3-2)=-1.
y+3=-(x-2)=-x+2.
x+y+1=0 ---所求线段BC的方程...


0