先化简,再求值(2x-6)/(4-4x+x^2)÷ (x+3)× (x^2+x-6)/(3-x),其中x=-1/2

每天只有一点点 1年前 已收到4个回答 举报

bridgerxu 幼苗


原式=2(x-3)/(x-2)²×1/(x+3)×(x-2)(x+3)/[-(x-3)]
=-2/(x-2)
当x=-1/2时
原式=-2/(-5/2)
=4/5


9

wangzhang0101 幼苗


原式=2(x-3)/(x-2)^2*1/(x+3)*(x+3)(x-2)/(3-x)
=2/(2-x)
当x=-1/2时。
原式=4/5


1

中中爱LULU 幼苗


(2X-6)/(4-4X+X2)×1/(X+3)×(X2+X-6)/(3-X)=-2(X-3)/(X-2)2×1/(X+3) ×(X-2)(X+3)/(X-3)=-2/(X-2),已知X=-1/2,则得4/5。


0

小小大大飞飞 幼苗


原式=2(x-3)/(x-2)²×1/(x+3)×(x-2)(x+3)/[-(x-3)]
=-2/(x-2)
当x=-1/2时
原式=-2/(-5/2)
=4/5


0