已知1+x+x^2+x^3=0,则x^2003+x^2002+x^2001=?

juanzhiccc 1年前 已收到5个回答 举报

明月枝 春芽


已知1+x+x^2+x^3=0,那么:
x+x^2+x^3=-1
且(1+x)+x平方(1+x)=0
即:(1+x)(1+x平方)=0
因为对于任意实数,都有1+x平方>0
所以上述方程等价于:1+x=0
解得:x=-1
所以:
x^2003+x^2002+x^2001
=x^2000*(x^2+x+1)
=(-1)^2000*(-1)
=1


4

tiankaylee 幼苗


-1,等式因式分解的X=-1


2

chuwei74 幼苗


原式=x^2(x+1)+x+1=(x^2+1)(x+1)=0 x^2+1=0或x+1=0 x^2+1不可能为0,所以x+1=0 所以x=-1
所以x^2003+x^2002+x^2001=-1+1-1=-1


1

4114561 幼苗


x^2003+x^2002+x^2001
=x^2000(x^3+x^2+x)
=-x^2000
1+x+x^2(1+x)=(x^2+1)(1+x)=0
所以x=-1
所以原式=-1


0

kemei_01 幼苗


x^2*(1+x)+(1+x)=0,所以(1+x)*(x^2+1)=0,因为x^2+1>0,所以有1+x=0,所以
x=-1
所以x^2003+x^2002+x^2001=-1+1-1=-1


0