代入法解5x=4y 2分之1x-4y=-18

黯然销魂bj 1年前 已收到3个回答 举报

sweetzoe 幼苗


5x=4y ①
1/2x-4y=-18 ②
由①,得x=4/5y ③
③代入②中,得
1/2×4/5y-4y=-18
2/5y-4y=-18
同时乘以5,得
2y-20y=-90
-18y=-90
y=5
x=4/5×5=4


7

ggaoleit 幼苗


5x=4y 即4y=5x 把1/2x-4y=-18里面的4y用5x代替 即 1/2x-5x=-18 可得x=4 y=5


1

我是乙酉年 幼苗


5x=4y 2.5x--4y=--18 已知5x=4y 得0.5x-5x=--18 x= 4 y=5


1