用代入法解下列方程组:3x+4y=16 5x-6y=33

妖儿_ii 1年前 已收到1个回答 举报

拥抱花花 幼苗


(1) 3x 4y=16 ① 5x-6y=33 ② 由②式,得 5x=33 6y x=(33 6y)/5 将x=(33 6y)/5代入①式,得 3×(33 6y)/5 4y=16 整理,得 99 18y 20y=80 38y=-19 y=-1/2 ∴ x=(33-6×1/2)/5=6 (2) 4(x-y-1)=3(1-y)-2 ① x/2 y/3=2 ② 由①式,得4x-4y-4=3-3y-2 整理,得y=4x-5 把y=4x-5代入②式,得 x/2 (4x-5)/3=2 3x 2(4x-5)=12 11x=22 x=2 ∴y=4×2-5=3


10