用代入法算下面一题:{3x+4y=16{5x-6y=33感激不尽..

ellaling 1年前 已收到4个回答 举报

白马银抢 幼苗


第一个式子为(1),第二个式子为(2)
(1)式*5得15X+20Y=80此为(3)式
(2)式*3得15X-18Y=99此为(4)式
(3)-(4)得到38Y=-19 解得Y=负二分之一
将Y=负二分之一带入一式解得X=6
综上{X=6,Y=-1/2
回答完毕,请批阅


2

快乐天使小猪 幼苗


15x+20y=80
15x-18y=99
两式相减的 38y = - 19 ,得 y = -1/2 , X = 6


1

冷夜孤星 幼苗


第一式乘以3加上第二式乘以2得到,19x=114,所以x=6,把x=6带入第一式,得到y=-0.5


0

枚开二度 幼苗


3x+4y=16得出x=16-4y/3,代入第二个方程式5*(16-4y/3)-6y=33求出y=-1/2,再代入x得出x=6


0